Главные события 19 декабря 2016 г. 12:39

Замглавы Минобрнауки Повалко освобожден от должности

Замглавы Минобрнауки Повалко освобожден от должности
© РИА Новости. Антон Денисов

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер РФ Дмитрий Медведев освободил от должности замглавы Минобрнауки Александра Повалко.

Согласно распоряжению главы правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, А.Повалко освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Ранее о том, что А.Повалко написал заявление об увольнении "Интерфаксу" 9 декабря сообщил информированный источник.

А.Повалко курировал в Минобрнауки департаменты, занимающиеся вопросами финансов и бухгалтерии, а также департамент управления программами и конкурсных процедур и департамент стратегии, анализа и прогноз.

Масштабные кадровые перестановки в Минобрнауки РФ начались со сменой руководителя ведомства - Дмитрия Ливанова в августе на этом посту сменила ученый-историк, экс-сотрудница администрации президента РФ Ольга Васильева.

Одними из первых были назначены новый замминистра образования, курирующий науку - Алексей Лопатин, а также новый руководитель департамента информационной политики, пресс-секретарь министра Андрей Емельянов. Оставил свой пост курирующий высшее образование и замминистра Александр Климов, позже была снята с должности замминистра Екатерина Толстикова, отставку которой предсказывали источники.

Между тем, в конце ноября началась новая волна кадровых решений. Тогда поста лишился еще один замминистра - Алексей Лопатин, который баллотировался и был избран действительным членом Российской академии наук вопреки запрету президента РФ.

2 декабря на пост замминистра распоряжением премьера была назначена Ирина Кузнецова. На этой неделе сообщалось, что по собственному желанию ведомства покинут сразу два директора департаментов - Сергей Салихов, курировавший науку и технологии, и Григорий Андрущак, возглавлявший департамент стратегии, анализа и прогноза. Также написали заявления по собственному желанию три заместителя С.Салихова.

9 декабря сообщалось, что Д.Медведев подписал распоряжение об освобождении Натальи Третьяк от должности первого заместителя министра образования и науки по ее просьбе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще