Главные события 28 декабря 2016 г. 14:23

Воронежский механзавод опроверг информацию об обнаружении мусора в двигателе "Протона-М"

Воронежский механзавод опроверг информацию об обнаружении мусора в двигателе "Протона-М"
© РИА Новости. Олег Урусов

28 декабря. Interfax-Russia.ru - Информация, появившаяся в федеральных СМИ о переносе запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Экостар-21" из-за обнаруженного в двигателе мусора, не соответствует действительности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Воронежского механического завода.

"Сообщения о мусоре в двигателе, собранном на нашем заводе, не соответствуют действительности, видимо это просто газетная "утка", - сказал сотрудник пресс-службы.

Направлять проверяющую комиссию на предприятие, по его словам, также не планируется.

Ранее в федеральных СМИ появилось сообщение со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли о том, что в произведенном Воронежским механзаводом двигателе одной из ступеней ракеты-носителя был обнаружен мусор. Это, якобы, послужило причиной переноса пуска "Протона-М" и направления проверяющей комиссии на предприятие.

Запуск ракеты с американским спутником связи планировалось осуществить 22 декабря. Перенос запуска ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Экостар-21" на 2017 г. вызван техническими проблемами на первой ступени, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

EchoStar-21 - мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу одного из крупнейших мировых операторов спутниковой связи EchoStar Corporation (США). EchoStar-21 предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы и должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью ракеты-носителя "Протон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще