Главные события 19 января 2017 г. 13:05

Собянин: программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению

Собянин: программа сноса московских пятиэтажек близка к завершению
© РИА Новости. Виталий Белоусов

19 января. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел ход работ по реконструкции района Проспект Вернадского, где были снесены ветхие пятиэтажки и построены новые дома.

"Мы заканчиваем программу сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет. Большинство домов уже переселено, остались считанные десятки, которые будут закончены в 2017-2018 годах", - рассказал С.Собянин.

По его словам, изначально программа реализовывалась в основном за счет инвесторов.

"Год от года мы приходили к выводу, что большинство домов не удастся переселить за счет инвесторов, поэтому из 1,7 тыс. пятиэтажек переселили 1 тыс. за счет городского бюджета. Тем не менее, считаю, что эта программа очень важная и нужная", - отметил мэр.

Он сообщил, что за время реализации программы более 160 тыс. семей получили "нормальные квартиры вместо морально и физически устаревших в пятиэтажках".

"Слава Богу, эта программа заканчивается, и надеюсь, что строители нас не подведут, и в ближайшие два года эта программа будет закончена", - добавил С.Собянин.

Программа расселения жителей из ветхого пятиэтажного жилого фонда предполагает снос 1722 домов первого периода индустриального домостроения общей площадью 6,3 млн кв. метров. К настоящему времени по программе снесено 1644 дома площадью 6 млн кв. метров.

В ближайшие два года запланирован снос еще 78 домов, из которых 49 будут переселены за счет бюджета Москвы, еще 29 - за счет инвесторов.

Переселение москвичей из пятиэтажек предусматривает предоставление им равнозначных жилых помещений в новостройках. Москвичи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением получают квартиры большей площади, а граждане, проживающие в коммуналках, получают индивидуальное жилье.

Всего в Адресную инвестиционную программу столицы на 2017-2019 годы включено строительство жилых домов общей площадью около 1,8 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще