Главные события 23 января 2017 г. 15:40

Няня, зверски убившая девочку в Москве, отправлена на принудительное лечение

Няня, зверски убившая девочку в Москве, отправлена на принудительное лечение
© РИА Новости. Григорий Сысоев

23 января. Interfax-Russia.ru - Приговор в отношении гражданки Узбекистана Гюльчехры Бобокуловой, обвиняемой в зверском убийстве ребенка в Москве, вступил в законную силу, она направлена на принудительное лечение в один из субъектов РФ, сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

"Поскольку судебное решение от 24 ноября прошлого года в отношении Бобокуловой не было обжаловано в апелляционном порядке, постановление Хорошевского районного суда Москвы 6 декабря того же года вступило в законную силу", - сказала Е.Россохина, отвечая на вопрос агентства о дальнейшей судьбе няни из Узбекистана.

Она сообщила также, что по решению суда Г.Бобокулова "распоряжением ФСИН России помещена на принудительное лечение в одном из психиатрических стационарных учреждений специализированного типа интенсивного наблюдения на территории РФ".

В столичной прокуратуре отметили при этом, что не получали заявление от потерпевшей стороны - матери убитого ребенка - о пересмотре позиции гособвинителя.

"Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке", - сказала Е.Россохина.

Касаясь законности принятого решения о направлении на принудительное лечение няни-убийцы, представитель надзорного ведомства подчеркнула, что судебный вердикт был вынесен на основании ходатайства прокурора, который, в свою очередь, исходил из результатов психолого-психиатрической экспертизы обвиняемой.

"Ее обследовали в стационарных условиях высококвалифицированные специалисты в области психиатрии, которые и дали свое заключение о ее невменяемости и необходимости ее принудительного лечения", - сказала Е.Россохина.

24 ноября Хорошевский суд Москвы постановил отправить Г.Бобокулову на принудительное лечение, освободив ее от уголовной ответственности.

В постановлении отмечалось, что Г.Бобокулова "совершила инкриминируемые ей преступления в состоянии невменяемости".

Суд признал Г.Бобокулову виновной в убийстве малолетнего, уничтожении имущества путем поджога и заведомо ложном сообщении о взрыве.

Суд установил, что женщина сначала задушила девочку, после чего отрезала ей голову. После этого Г.Бобокулова подожгла квартиру, которую снимали родители девочки, чем нанесла им материальный ущерб в размере 5 млн 57 тыс. рублей, а также хозяйке квартиры - 1 млн 483 тыс. рублей.

Г.Бобокулова полностью признала свою вину во всех преступлениях. Свои действия она мотивировала тем, что выполняла указания "голоса Аллаха", который "говорил с ней на таджикском языке".

Согласно экспертизе, за месяц до убийства у Г.Бобокуловой на фоне ее психического расстройства развилось острое психотическое состояние, сопровождающееся бредом религиозной направленности. По мнению медиков, женщина является невменяемой и нуждается в лечении в специализированном стационаре, так как ее действия могут быть опасны для окружающих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще