Главные события 24 января 2017 г. 13:12

Собянин: потери времени москвичей из-за пробок за несколько лет сократились на четверть

Собянин: потери времени москвичей из-за пробок за несколько лет сократились на четверть
© РИА Новости. Алексей Дружинин

24 января. Interfax-Russia.ru - Благодаря решениям правительства столицы по улучшению транспортной ситуации в городе с 2010 года в Москве потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За последние годы ситуация усложнилась тем, что в Москве появилось более миллиона новых машин. Примерно такое же количество машин появилось в Подмосковье и ближайших регионах, которые граничат с Московским регионом. Если бы мы никаких мер не принимали, мы бы давно встали в транспортном коллапсе. Тем не менее, этого не произошло", - сказал С.Собянин на заседании президиума правительства столицы во вторник.

Он отметил, что благодаря усилиям транспортников, строителей, организаторов дорожного движения ситуация "стала потихоньку, постепенно каждый год выправляться".

"Сегодня мы констатируем, что (с 2010 года) почти на четверть снизилось время, которое тратили москвичи в пробках, вполовину снизилось количество ДТП на дорогах Москвы, значительно улучшилось движение общественного транспорта", - сообщил мэр.

Он подчеркнул, что во многом этому способствовало строительство новых дорог, линий метро, обновление подвижного состава общественного транспорта, внедрение системы видеонаблюдения и платных парковок в отдельных районах Москвы.

"Тем не менее, ситуация остается сложной, поэтому мы не должны уменьшать своих усилий по решению транспортной проблемы города", - заключил С.Собянин.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил на заседании президиума, что по сравнению с 2010 годом в прошлом году число ДТП в Москве сократилось на 46% (с 609 тыс. до 329 тыс.), на 13% выросла средняя скорость движения автотранспорта (с 45 до 51 км/ч), на 24% повысился уровень выполнения расписания наземного общественного транспорта (с 76% до 94%).

Кроме того, рассказал М.Ликсутов, по предварительным данным индекса загруженности дорог компании TomTom, за эти годы в среднем на четверть сократились потери времени москвичей из-за пробок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще