Главные события 24 января 2017 г. 14:43

Мосгорсуд признал законным продление ареста захватчика банка в центре Москвы

Мосгорсуд признал законным продление ареста захватчика банка в центре Москвы
© РИА Новости. Виталий Белоусов

24 января. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд признал законным продление до конца февраля ареста предпринимателя Арама Петросяна, захватившего летом банк в центре Москвы, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Пресненского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения",- огласил решение судья во вторник.

Таким образом, А.Петросян останется под стражей до 24 февраля.

А.Петросяну предъявлено обвинение в захвате заложников и терроризме. Сам фигурант не смог присутствовать при рассмотрении своей жалобы, так как находится в институте Сербского, где в отношении него проводится стационарная психолого-психиатрическая экспертиза.

Вечером 24 августа 2016 года в отделение Ситибанка на Большой Никитской улице в центре Москвы, в котором находились четыре человека, зашел мужчина с закрепленной на шее коробкой с проводами и начал угрожать, что взорвет себя. Однако в течение вечера мужчина отпустил всех заложников и сдался.

Захватчиком оказался 55-летний обанкротившийся предприниматель А.Петросян. После допроса он полностью признал вину и дал показания.

Пресненский суд Москвы 26 августа санкционировал по ходатайству следствия арест А.Петросяна.

Бизнесмен настаивает на том, что не собирался причинять вред заложникам, а лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме. Перед нападением на банк он разместил в YouTube видеоролик, в котором предупредил, что "пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ", и выдвинул требования: "признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью", а также создать новый институт, который бы занимался проблемой банкротства.

В качестве первостепенного мотива совершенного преступления следователи рассматривают тяжелое финансовое положение обвиняемого и отсутствие у него возможности выплатить кредиты различным банкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще