Главные события 31 января 2017 г. 08:15

В Денисовой пещера на Алтае нашли останки древней лошади Оводова, жившей там около 30 тыс. лет назад

В Денисовой пещера на Алтае нашли останки древней лошади Оводова, жившей там около 30 тыс. лет назад
© РИА Новости. Александр Вильф

31 января. Interfax-Russia.ru - Ученые Института молекулярной и клеточной биологии (Новосибирск), исследуя найденные при раскопках в Денисовой пещере костные остатки, обнаружили, что одна из костей принадлежит лошади Оводова, обитавшей на Алтае 30 тысяч лет назад, одновременно с денисовским человеком, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Эта лошадь называется лошадью чисто формально. Если мы ее представим, то она больше будет похожа на что-то среднее между ослом и зеброй - коротконогая, маленькая и не такая грациозная, как обычные лошади", - отмечает научный сотрудник лаборатории сравнительной геномики Анна Дружкова.

Не исключено, по ее словам, что денисовский человек и другие обитатели древнего Алтая охотились на лошадь Оводова.

Отмечается, что сибирские биологи исследуют костные останки лошадей не только с Алтая, но и из Бурятии, Монголии, европейской части России.

Для некоторых из них уже получены полные митохондриальные геномы, и можно посмотреть, к каким современным породам они ближе. Один неполный митохондриальный геном лошади Оводова возрастом 48 тыс. лет из Хакасии был исследован ранее, и, сравнив с ним загадочный образец из Денисовой пещеры, предоставленный учеными из Института археологии и этнографии, ученые поняли, что тот относится к тому же виду животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще