Главные события 31 января 2017 г. 14:12

Выставки и спектакли пройдут по всей стране к 100-летию Юрия Любимова

Выставки и спектакли пройдут по всей стране к 100-летию Юрия Любимова
© РИА Новости. Владимир Вяткин

31 января. Interfax-Russia.ru - В рамках празднования 100-летия Юрия Любимова по всей России пройдут выставки, спектакли, творческие лаборатории, сообщил журналистам во вторник заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

"Праздничные юбилейные мероприятия охватывают достаточно много не только театральных, но и музейных площадок страны. Это не только Москва, Санкт-Петербург и Ярославль, но и в другие города. Здесь важна роль Союза театральных деятелей, потому что многие творческие лаборатории, летние школы и другие проекты, которые реализуются СТД, будут посвящены творческому наследию Юрия Петровича", - сказал он.

Замминистра отметил, что в 2017 году фестиваль "Территория" сделает акцент на самобытном творчестве Ю.Любимова, которое опередило своё время. Кроме того, в Вахтанговском театре, где работал мастер, будет размещена соответствующая экспозиция.

А.Журавский рассказал, что ведомство профинансировало проект в рамках Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова. Им стал спектакль Анатолия Васильева "Старик и море". Кроме того, министерство поддержало гастроли Вахтанговоского театра в Израиле - там будут показаны постановка Ю.Любимова и спектакль Римаса Туминаса.

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, отметила, что в театре идет работа над созданием интерактивного музея. Помимо этого, весь сезон 2016-2017 и 2018 года все спектакли, которые будут выпущены, посвящаются памяти мастера. В рамках гастролей театр посетит разные города России, в частности, на осенью запланирован тур по Уралу.

Одним из главных мероприятий станет открытие мемориальной зоны в кабинете Ю.Любимова в театре на Таганке. В день рождения режиссера 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей - публика сможет познакомиться с мемориальной зоной, посетить экскурсию по театральному закулисью. Весь день бесплатно будут показывать спектакль "Добрый человек из Сезуана", с которой началась история "Таганки".

В Большом театре 30 сентября пройдет юбилейный концерт "Посвящение Любимову". Как отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин, он "будет связан наименее известной частью жизни Любимова - с оперным театром".

В концерте примут участие оркестр и хор ГАБТа. Музыкальное посвящение будет состоять из произведений тех композиторов, с которыми Ю.Любимов работал и дружил, тех, которых ставил в разных оперных театрах мира. Дирижером концерта станет А.Ведерников.

Перед концертом пройдёт вручение третьей "Общественной Премии Юрия Любимова".

Кроме того, на конец августа запланировано открытие выставки "Любимов и время. 1917-2017. 100 лет истории страны и человека" в Музее Москвы. В экспозиции будут представлены фото, видео, печатные материалы, афиши, декорации к спектаклям, личные вещи, предметы искусства из коллекции музея, театров, личного архива семьи Любимовых.

В Большом зале Консерватории 3 октября пройдёт сольный фортепианный концерт сэра Андраша Шиффа "In Memoriam Юрия Любимова".

Ряд мероприятий пройдёт на родине мастера в Ярославской области - выставки, театральный фестиваль "Памяти Мастера", открытие памятного знака с информацией о деревне детства режиссёра - Абрамово в Даниловском районе Ярославской области.

Знаменитый режиссер, основатель Театра на Таганке Ю.Любимов родился 30 сентября 2017 года, скончался 5 октября 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще