Главные события 17 февраля 2017 г. 13:06

Доходы бюджета Москвы за год выросли на 11,3%

Доходы бюджета Москвы за год выросли на 11,3%
© РИА Новости. Алексей Куденко

17 февраля. Interfax-Russia.ru - За январь-декабрь прошлого года объем поступлений в бюджет Москвы по сравнению с 2015 годом увеличился на 11,3% и составил 1 трлн 853 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы в пятницу.

"По данным государственного бюджетного учреждения "Аналитический центр", более 84% доходов бюджета Москвы обеспечили налоговые поступления - 1 трлн 566 млрд рублей. Наибольший вклад в налоговые доходы бюджета составили налог на прибыль организаций - 571,8 млрд рублей (рост на 18 %) и налог на доходы физических лиц - 745,1 млрд рублей (рост на 7,7%)", - рассказал собеседник агентства.

В целом в 2016 году налоговые поступления в бюджет выросли по сравнению с позапрошлым годом на 12,1%. Эксперты объясняют рост доходов города в 2016 году стимулирующей функцией налоговой политики правительства Москвы.

"Значительный вклад в рост доходной части бюджета столицы внесли такие налоговые проекты, как внедрение патентной системы и введение торгового сбора, поэтапный переход к налогообложению недвижимости от кадастровой стоимости. При этом город не увеличивает налоговую нагрузку, а выравнивает условия налогообложения, привлекая к уплате налогов тех, кто раньше от этого уклонялся", - отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще