Главные события 20 февраля 2017 г. 11:51

Собянин отметил успехи московских врачей в лечении инфарктов

Собянин отметил успехи московских врачей в лечении инфарктов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин посетил в понедельник ГКБ имени И.Давыдковского и осмотрел там Центр атеротромбоза - один из лучших московских научно-практических центров лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Я пришел поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы проводите по спасению больных инфарктом миокарда. В последние годы в Москве в этом направлении произошла настоящая революция", - заявил С.Собянин, выступая перед коллективом и руководством Центра.

Мэр напомнил, что еще три года назад каждый четвертый больной с инфарктом миокарда в Москве не выживал.

"Сегодня эта ситуация кардинально улучшилась. Благодаря работе "Скорой помощи", она стала приезжать быстрее, правильнее ставить диагноз, оказывать первую помощь и привозить больного туда, куда необходимо, в кратчайшие сроки", - подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, в Москве были созданы центры атеротромбоза, они разместились в ведущих клиниках и оснащены новым уникальным оборудованием. По мнению мэра, эти факторы, а также профессионализм московских врачей вывел оказание медпомощи инфарктникам на уровень европейских стран.

"Это, конечно, большое достижение для нашей медицины. Я хотел высказать вам слова благодарности, признательности от всех москвичей", - обратился мэр к врачам Центра.

Московский градоначальник, его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников и главный врач ГКБ имени И.Давыдковского Елена Васильева пообщались с персоналом Центра атеротромбоза, обсудили ситуацию с лечением больных острым инфарктом миокарда в Москве.

Затем московский мэр объявил благодарность руководителю университетской клиники кардиологии, доктору медицинских наук, профессор Александру Шпектору - одному из главных организаторов новой системы оказания помощи больным с инфарктом в Москве.

Кроме того, благодарственные письма мэра Москвы были вручены руководителям и сотрудникам больницы им.И.Давыдковского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще