Главные события 2 марта 2017 г. 22:17

Закрытие диссовета истфака МГУ не связано с рассмотрением диссертации Мединского

Закрытие диссовета истфака МГУ не связано с рассмотрением диссертации Мединского
© РИА Новости. Владимир Сергеев

2 марта. Interfax-Russia.ru - Диссертационный совет при МГУ им.М.В.Ломоносова был закрыт в плановом порядке по ходатайству университета, это решение не имеет отношения к диссертации главы Минкультуры Владимира Мединского, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Прекращение деятельности диссертационного совета исторического факультета МГУ - плановое решение в рамках оптимизации структуры диссертационных советов, основанное на ходатайстве проректора МГУ А.А.Федянина (Андрея Федянина - ИФ) от 15 декабря 2016 года. Данное решение к рассмотрению диссертации В.Р.Мединского никакого отношения не имеет", - сообщили агентству в пресс-службе в четверг.

В четверг стало известно, что приказом от 20 февраля этого года была прекращена работа диссертационного совета Д 501.001.72 при МГУ им. М.В.Ломоносова, приказ размещен на сайте ВАК. Согласно тексту приказа, решение принято по ходатайству проректора МГУ Андрея Федянина от 15 декабря 2016 года. Этот диссертационный совет ранее в феврале отказался рассматривать по существу претензии организации "Диссернет" к докторской диссертации по истории В.Мединского. В пресс-службе Минкультуры тогда заявили, что "уважают мнение ученых".

В пресс-службе МГУ закрытие совета пояснили тем, что Московский госуниверситет теперь будет самостоятельно присуждать ученые степени, потому "диссертационные советы Высшей аттестационной комиссии, созданные на базе ВАК, должны быть закрыты".

Между тем член "Диссернета", один из соавторов обращения о лишении главы Минкультуры ученой степени Иван Бабицкий не исключил связи между закрытием диссовета при МГУ и ситуацией вокруг диссертации В.Мединского.

"У меня, разумеется, есть все основания полагать, что здесь что-то нечисто. Я лично связываю это с тем, что я направил заявление о нарушениях, допущенных диссоветом МГУ, в экспертный совет ВАК (Высшей аттестационной комиссии), и оно должно было быть рассмотрено в этот - то есть ближайший - понедельник. А теперь неожиданно выясняется, что этого диссертационного совета больше не существует", - сказал И.Бабицкий агентству ранее в четверг.

Согласно данным на сайте ВАК, диссертационный совет Д 501.001.72 ранее распланировал свою работу до 30 мая этого года. В электронной системе ВАК размещены объявления о защитах в диссовете Д 501.001.72 восьми кандидатских и трех докторских диссертаций по историческим наукам, начиная с 1 февраля этого года. При этом даты первичных публикаций объявлений о защитах варьируются от 10 февраля 2017 года по 22 февраля 2017 года.

Так, четыре защиты кандидатских диссертаций должны были состояться на запланированном заседании 11 апреля, еще четыре - 18 апреля. Защиты двух докторских были запланированы на 23 мая, а последней докторской - 30 мая, следует из информации на сайте комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще