Главные события 20 марта 2017 г. 11:23

Все участники выборов президента РАН сняли свои кандидатуры

Все участники выборов президента РАН сняли свои кандидатуры
© РИА Новости. Владимир Федоренко

20 марта. Interfax-Russia.ru - Ученый секретарь Российской академии наук Михаил Пальцев заявил на общем собрании РАН, что все участники выборов президента академии сняли свои кандидатуры с выборов.

"Обсудив сложившуюся ситуацию, кандидаты в президенты РАН Александр Александрович Макаров, Владислав Яковлевич Панченко и Владимир Евгеньевич Фортов пришли к единому решению снять свои кандидатуры", - сказал М.Пальцев на общем собрании в понедельник.

По его словам, в воскресенье вечером все кандидаты провели встречу, обсудили ситуацию и пришли к единому мнению.

Общее собрание - главный орган управления РАН. Именно к его компетенции относится принятие устава и изменений в устав академии, выборы президента РАН и президиума РАН. По словам собеседника "Интерфакса" в руководстве академии, решение о судьбе выборов и поправок к процедуре, вероятно, будет принято академиками в понедельник.

Полномочия избранного весной 2013 года В.Фортова истекают досрочно в связи с законом о реформе РАН, который был принят позже в том же году. Закон объединил РАН с двумя другими академиями - Россельхозакадемией и Российской академией медицинских наук (РАМН), а новому укрупненному учреждению весной 2014 года было предписано принять новый устав, а через три года - уже по новому уставу - провести новые выборы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще