Главные события 20 марта 2017 г. 14:07

Новые выборы президента РАН могут быть назначены на 20-е числа ноября

Новые выборы президента РАН могут быть назначены на 20-е числа ноября
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

20 марта. Interfax-Russia.ru - Ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Михаил Пальцев заявил, что президиум РАН предложит общему собранию провести выборы президента академии в конце ноября этого года.

"Мы будем просить, и будем выдвигать это на общем собрании - чтобы выборы провести в 20-х числах ноября", - сказал М.Пальцев журналистам в понедельник.

Он пояснил, что на это время должны быть продлены полномочия президиума РАН, который займется подготовкой к выборам и внесением изменений в устав РАН.

М.Пальцев отметил, что в действующем уставе Российской академии наук предусмотрена норма о том, что срок полномочий президиума может быть продлен до шести месяцев. Руководство РАН попросит общее собрание продлить этот срок до восьми месяцев с учетом летних отпусков.

"В уставе записана такая норма, что нынешний состав президиума - срок может быть продлен до шести месяцев, но мы будем просить до восьми месяцев, потому что в период попадает летних отпусков, июль-август, и в таких случаях обычно берется период восьми месяцев", - сказал М.Пальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще