Главные события 20 марта 2017 г. 16:47

Территория опережающего социально-экономического развития "Новотроицк" создается в Оренбургской области

Территория опережающего социально-экономического развития "Новотроицк" создается в Оренбургской области
© РИА Новости. В.Моргунов

20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) создается в Новотроицке Оренбургской области.

Как сообщается на федеральном портале проектов нормативных актов, завершается согласование проекта постановления правительства РФ о создании ТОСЭР "Новотроицк".

Согласно опубликованному проекту нормативного акта, на территории ТОСЭР "Новотроицк" могут быть реализованы инвестпроекты в сфере рыбоводства, пищепрома, химического производства и фармацевтики, металлургического производства, производства инструментов и оборудования, а также в сфере спорта, отдыха и развлечений.

Минимальный порог капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОСЭР - 20 млн рублей, в том числе, не менее 5 млн рублей - в первый год деятельности. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, межведомственный совет при губернаторе региона по вопросам развития моногородов одобрил создание ТОСЭР в Новотроицке в феврале текущего года.

Cтатус резидента ТОСЭР дает преимущества инвестору в виде снижение налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, на землю, а также снижение страховых взносов в 4 раза, говорится в сообщении пресс-службы.

"Для моногорода это, в первую очередь, новые рабочие места, во-вторых, - открытие новых производств, что даст возможность не быть зависимым от градообразующего предприятия; в-третьих - дополнительные доходы для муниципального бюджета, которые позволят укрепить социальную политику", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОРов в моногородах - диверсификация экономики, резидентами ТОРа не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще