Главные события 23 марта 2017 г. 11:46

Московский Кремль и Дом правительства примут участие в акции "Час Земли"

Московский Кремль и Дом правительства примут участие в акции "Час Земли"
© РИА Новости. Екатерина Штукина

23 марта. Interfax-Russia.ru - Московский Кремль и Дом правительства на Краснопресненской набережной в ближайшую субботу по уже сложившейся традиции на один час - с 20:30 до 21.30 мск - погрузятся в темноту.

Планы отключить внешнее освещение в официальной резиденции президента РФ в рамках международной экологической акции "Час Земли" подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Кремль уже пятый год подряд участвует в этой акции: во время "Часа Земли" гаснет декоративная подсветка, иллюминация кремлевских стен и башен.

В Федеральной службе охране (ФСО) неоднократно отмечали, что отключение внешнего электрического освещения в Кремле не затрагивает рабочую зону президента РФ Владимира Путина и его администрации.

"Все, что касается обеспечения работы первого лица государства, его администрации, всех систем жизнеобеспечения Кремля, в том числе, связи и информационных структур, свет в кабинетах - все будет работать в обычном режиме", - сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Одновременно на один час без подсветки остается весь периметр Красной площади - стены Исторического музея, ГУМа, Собора Василия Блаженного, а также Александровский сад, где продолжает гореть только Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата.

В самом Кремле светится лишь президентский штандарт, установленный на резиденции главы государства. Продолжают гореть и "рубиновые" звезды на кремлевских башнях.

За всю историю своего существования все звезды на башнях Кремля выключали только один раз - после Великой Отечественной войны, чтобы убрать следы бомбежек.

Правительство РФ традиционно присоединится в субботу к проведению в Москве международной экологической акции "Час Земли", заявили "Интерфаксу" в пресс-службе кабинета министров.

Будут отключены внешняя подсветка здания на Краснопресненской набережной и часть внутреннего освещения. Подсвеченным останется Государственный флаг на крыше Дома правительства.

Россия принимает участие в "Часе Земли" с 2008 года, в 2013 году к ней впервые присоединились Московский Кремль и Дом Правительства. Тогда разрешение на отключение иллюминации Кремля на 60 минут давал лично президент РФ Владимир Путин.

"Час Земли" - ежегодная международная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы (WWF), направленная на привлечение внимания жителей Планеты к проблеме изменения климата. Суть акции в том, что в одно и то же время на один час люди по всему миру добровольно отключают свет, а на зданиях, являющихся символами тех или иных стран, гаснет внешняя декоративная подсветка.

"Час Земли" является самой массовой акцией в истории человечества. Её из года в год поддерживают миллиарды человек, в том числе десятки миллионов россиян.

Слоган акции в 2017 году - "Меняй себя, а не планету".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще