Главные события 27 марта 2017 г. 21:34

Руководитель избирательного штаба Навального Волков арестован на 10 суток

Руководитель избирательного штаба Навального Волков арестован на 10 суток
© РИА Новости. Владимир Песня

27 марта. Interfax-Russia.ru - Симоновский суд Москвы в понедельник назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток руководителю избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального Леониду Волкову за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

"Признать Волкова виновным и назначить наказание в виде административного ареста на 10 суток", - говорится в постановлении судьи Хызыра Муссакаева, оглашённом по итогам рассмотрения административного дела.

Согласно постановлению, Л.Волков был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

Суд выносил решение по делу Л.Волкова более полутора часов.

Также судом были рассмотрены административные протоколы по той же статье, составленный в отношении задержанных.

По итогам рассмотрения сотрудница "Мемориала" Екатерина Мельникова, которая в прошлое воскресенье оказалась в офисе ФБК вместе со своим знакомым, была отправлена под арест на 7 суток.

Вместе с тем, сотрудница ФБК Мария Захарова была оштрафована на 1 тысячу рублей.

На заседании Л.Волков и его адвокат просили прекратить производство по административному делу, так как у правоохранителей не было оснований для составления протокола.

По словам Л.Волкова, протокол о правонарушении был составлен не в минувшее воскресенье, а уже 27 марта, после того, как оппозиционера несколько часов продержали в ОВД "Даниловский" без доступа адвоката и составления протокола о задержании.

Он рассказал, что примерно в 16.30, несмотря на то, что кинолог с собакой за час до этого уже проверил помещение, в офис Фонда борьбы с коррупцией снова пришли полицейские, а также сотрудники МЧС и люди, не посчитавшие нужным представиться.

"Всем было сказано покинуть помещение, кроме меня. Когда они вышли из офиса, их всех задержали. Полицейский в звании майора сначала сказал, что полицейские произведут осмотр, а потом передумал и сказал, что меня отвезут в ОВД "Даниловский"",- сказал Л.Волков.

Оппозиционер добавил, что первоначально в протоколе о его задержании было указано, что он не повиновался полиции при эвакуации под угрозой пожара, после чего протокол был переписан, и в качестве причины эвакуации была названа угроза взрыва.

В свою очередь адвокат Л.Волкова Владимир Воронин отметил, что в материалах дела нет доказательств того, что существовала угроза взрыва или пожара.

"26 марта сотрудниками полиции не проводилась эвакуация из здания ОМЕГА-Плаза (где находится офис), подтверждающих данную информацию материалов нет в материалах административного дела", - подчеркнул В.Воронин, добавив, что поэтому говорить о том, что его подзащитный мешал полиции, нельзя.

Кроме того, количество допущенных полицией при составлении протокола нарушений делает невозможным его рассмотрение, считает защитник, а потому дело вообще не должно было быть принято к производству судом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще