Главные события 31 марта 2017 г. 17:35

В вопросе о хиджабах пора поставить точку после широкого обсуждения - муфтий Крганов

В вопросе о хиджабах пора поставить точку после широкого обсуждения - муфтий Крганов
© РИА Новости. Владимир Астапкович

31 марта. Interfax-Russia.ru - Член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов считает, что вопрос о соблюдении учащимися религиозных предписаний нужно окончательно решить на федеральном уровне.

"Я думаю, решение парламента Чечни - это в какой-то мере ответ тому, что мы на федеральном уровне до сегодняшнего дня не удосужились собраться и этот вопрос обсудить", - заявил муфтий порталу "Интерфакс-Религия" в пятницу, комментируя принятие парламентом Чечни закона, который разрешает учащимся одеваться в соответствии с вероисповеданием, в том числе носить хиджабы.

По словам А.Крганова, существуют разные площадки: Госдума, Совет Федерации, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте, Общественная палата.

"Почему же мы, экспертное сообщество, представители религий, Минобра, никак не соберемся? Давайте вместе находить решение вопроса. Вопрос назрел, и нужно, наконец, снять его с повестки дня, поставить точку", - убежден он.

Как подчеркнул собеседник агентства, религиозные и гражданские убеждения гражданина России не должны вступать в противоречие.

Он указал на то, что сам Коран предписывает мусульманке прикрывать голову и другие части тела, и никто из мусульман не может изменить этого повеления Всевышнего, но с другой стороны, Россия - светское государство.

Муфтий с пониманием отнесся к решению депутатов парламента Чечни. "Они же представляют чеченский народ, который говорит: вы наши представители, а мы - мусульмане, мы живем в Российской Федерации и хотим жить по Корану. И как депутаты могут своим избирателям сказать, что тот или иной аят из Корана недействителен?!" - заявил он.

В свою очередь глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя решение чеченского парламента, заявил агентству, что "это очень правильный шаг".

При этом он отметил, что в Карачаево-Черкесии такой проблемы нет: "тем, кто по своим убеждениям ходит в платке, никто не мешает, и этот вопрос не стоит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще