Главные события 4 апреля 2017 г. 13:31

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах "умных городов мира"

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах "умных городов мира"
© РИА Новости. Алексей Никольский

4 апреля. Interfax-Russia.ru - Благодаря активному внедрению в Москве современных информационных технологий российская столица входит в число лидеров рейтингов "умных городов" мира, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города во вторник.

"Москва активно развивает информационные технологи и прочно входит в ведущие рейтинги "умных городов" мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения - давно известны система ЕАИС, запись к врачу, электронные рецепты, электронные рецепты больного и так далее. Это и система образования, которая включает в себя проход в школу, питание, электронные дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ", - рассказал С.Собянин.

По его словам, информатизация активно применяется и в сфере управления транспортом, контроля за потоками движения автомобилей, регулирования парковочного пространства.

С.Собянин также отметил, что объем предоставляемых в Москве госуслуг в электронном виде сопоставим со всем объемом электронных госуслуг на остальной территории России.

"Тем не менее, еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах нашей жизни", - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев сообщил на заседании президиума правительства столицы, что в течение 2016 года в Москве скорость мобильного интернета выросла на 35-40%.

При этом тарифы на сотовую связь снизились на 7%, а мобильный интернет по-прежнему обходится москвичам в 8 раз дешевле, чем, например, жителям Нью-Йорка.

А.Ермолаев сообщил, что доля интернет-торговли в настоящее время в российской столице составляет 8% от общего объема розничной торговли в городе.

Кроме того, чиновник сообщил, что в прошлом году объем услуг и сервисов, оказанных москвичам в электронном виде превысил 196 млн, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. При этом количество зарегистрированных пользователей портала госуслуг Москвы достигла 5,8 млн человек.

Кроме того, А.Ермолаев сообщил, что в настоящее время в Москве 55 госуслуг доступны исключительно в электронном виде.

По данным департамента информационных технологий, прошлый год в здравоохранении стал окончательным по переходу на выписку льготных рецептов на лекарства в электронном виде - 97%.

На данный момент оформлено 3 млн электронных медицинских карт пациентов, 87% из которых оформлены в прошлом году. Всего через электронную регистратуру в 2016 году был осуществлен 101 млн записей.

Говоря о сфере образования, А.Ермолаев рассказал, что к настоящему времени электронным дневником пользуются порядка 1,5 млн человек. Электронной системой "Проход и питание" оснащено 3568 зданий образовательных учреждений Москвы. Электронными картами для прохода и питания в школе в настоящее время пользуются 861 тыс. школьников, 150 тыс. сотрудников и свыше 500 тыс. родителей и других родственников дошкольников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще