Главные события 10 апреля 2017 г. 14:24

Более 100 мероприятий пройдут в Москве в Дни исторического и культурного наследия

Более 100 мероприятий пройдут в Москве в Дни исторического и культурного наследия
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

10 апреля. Interfax-Russia.ru - В столице в апреле-мае пройдут свыше 100 мероприятий, посвященных Дням исторического и культурного наследия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия в понедельник.

"По сложившейся традиции департамент культурного наследия совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры подготовил праздничную программу мероприятий, в рамках которых жители и гости столицы получают уникальную возможность посетить старинные особняки, усадьбы, объекты гражданской архитектуры, доступ к которым в обычное время ограничен", - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В рамках Дней наследия с 12 апреля по 31 мая в Москве можно будет посетить более 50 памятников истории и культуры, например, объекты, в которых располагаются иностранные диппредставительства, представительства субъектов РФ, институты Российской академии наук, государственные и частные структуры, гостиницы и другие учреждения.

В этом году впервые для посещения будут открыты такие памятники, как "Старый" собор, 1591-1593 гг." на Донской площади и "Усадьба думного дьяка Аверкия Кириллова" на Берсеневской набережной.

Кроме того, студенты профильных колледжей и вузов посетят объекты-лауреаты конкурса правительства Москвы "Московская реставрация" и памятники архитектуры, на которых проводятся или недавно завершились реставрационные работы.

Ожидается, что в мероприятиях программы Дней наследия примут участие более 3,5 тыс. человек. Программа мероприятий и информация о записи представлены на сайте vvgrd.ru.

Дни исторического и культурного наследия приурочены к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест, отмечаемому 18 апреля и к Международному дню музеев 18 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще