Главные события 10 апреля 2017 г. 18:40

По подозрению в публичных призывах к терроризму арестован математик Богатов

По подозрению в публичных призывах к терроризму арестован математик Богатов
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Пресненский суд Москвы отправил под стражу преподавателя математики Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах терроризму и попытке организации массовых беспорядков, передает корреспондент "Интерфакса".

"Ходатайство следствия подлежит удовлетворению. Избрать в отношении обвиняемого Богатова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья Евгений Найденов.

Таким образом, было отклонено ходатайство защиты, которая просила не избирать молодому человеку меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Суд согласился с позицией следствия, что никакая иная мера пресечения не может обеспечить беспрепятственного расследования.

Согласно постановлению, арест установлен до 8 июня.

После оглашения решения мать Д.Богатова ненадолго упала в обморок, но от вызова скорой помощи отказалась.

По словам следователя, "в условиях большой социальной напряженности" вменяемые Д.Богатову действия "наносят вред социальной обстановке, так как призывает к совершению террористических актов". В обоснования своей позиции он представил справку из ФСБ, согласно которой специалисты Института языкознания РАН предварительно обнаружили признаки к терроризму в текстах, которые по версии следствия были размещены Д.Богатовым. Он напомнил, что фигуранту вменяется совершение тяжкого и особо тяжкое преступления.

Адвокаты Д.Богатова уточнили, что их подзащитному вменяется в вину размещение 29 марта двух текстов на одном из форумов в интернете от имени некоего Айрата Баширова, один из ip-адресов которого совпал с адресом фигуранта. Защита критически оценивает выводы оперативника полиции, который из 104 ip-адресов по всему миру, с которого осуществлял выход в сеть А.Баширов, выбрал единственных адрес, привязанный к компьютеру в Москве.

"Единственный адрес, который находился на его земле, то есть в Москве, это адрес моего подзашитного, и он сделал вывод, что преступление совершено именно моим подзащитным. Почему не Япония, почему не Нидерланды, почему не Подольск?", - сказал адвокат Александр Мордвинов.

Кроме того, у Д.Богатова на момент размещения одного из текстов имеется алиби, заявляет сторона защиты: в это время он выходил из продуктового магазина и шел домой, что подтверждается записями видео и показаниями его супруги.

"Выводы о причастности моего подзащитного к инкриминируемому ему преступлению обоснованны именно фантазией сотрудника полиции, который проводил проверку", - добавил защитник.

Молодой человек попросил его не арестовывать, так как он не собирается скрываться и готов оказать содействие следствию в раскрытии преступления, чтобы очистить свое имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще