Главные события 11 апреля 2017 г. 13:32

Церемония прощания Евгением Евтушенко завершилась в Москве

Церемония прощания Евгением Евтушенко завершилась в Москве
© РИА Новости. Владимир Вяткин

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко завершилась в Центральном Доме литераторов столицы.

В ходе гражданской панихиды пришедшие на нее читали стихи, написанные поэтом и посвященные ему, делились воспоминаниями о встречах с Е.Евтушенко.

Из желающих проститься с поэтом выстроилась очередь. Она растянулась от большого зала на втором этаже ЦДЛ до выхода из здания на Большой Никитской улице.

"Имя Евгения Александровича Евтушенко будет навсегда запечатлено на небосклоне русской литературы. Многие поколения читателей будут обращаться к его стихам, к его лирике", - сказал глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Он отметил, что среди поэзии Е.Евтушенко можно найти как гражданскую лирику, так и "очень личную".

Глава Российского книжного союза РФ Сергей Степашин сообщил, что союз принял решение посвятить литературную секцию Культурного форума, который пройдёт в Санкт-Петербурге в декабре, памяти Е.Евтушенко.

Актер Вениамин Смехов, в свою очередь, сообщил, что московский Театр на Таганке 27 мая в память о Евгении Евтушенко поставит спектакль "Нет лет" на стихи поэта.

Скульптор Зураб Церетели сказал журналистам, что готов создать памятник Е.Евтушенко.

"Посмотрим, будут ли какие-то предложения, я готов. У него уникальнейшая стойка была, уникальнейшие движения", - сказал З.Церетели.

Также в церемонии прощания приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр культуры Владимир Мединский, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

После гражданской панихиды кортеж с гробом поэма направится в Переделкино, где пройдут похороны. Е.Евтушенко похоронят рядом с могилой Бориса Пастернака, на отпевании будут присутствовать только семья и близкие друзья поэта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще