Главные события 11 апреля 2017 г. 13:48

Собянин: средняя продолжительность жизни в Москве превысила 77 лет

Собянин: средняя продолжительность жизни в Москве превысила 77 лет
© РИА Новости. Виталий Белоусов

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Средняя продолжительность жизни москвичей в 2016 году увеличилась до 77,1 лет, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства во вторник.

"Несмотря на определенные сложности, здравоохранение демонстрирует определенные успехи. В частности, в прошедшем году продолжительность жизни увеличилась до 77,1 лет. Это качественный, хороший показатель, близкий к восточноевропейским странам", - сказал С.Собянин.

По его словам, в Москве также продолжают снижение показатели детской, младенческой, материнской смертности, смертности от инфарктов, инсультов, онкологии.

Мэр отметил, что по этим показателям оценивается состояние здравоохранения во всем мире. "Конечно, очень важно, что за последние годы повысилась доступность московского здравоохранения - в поликлиниках, в специализированных стационарах. В разы увеличилось оказание высокотехнологической медицинской помощи - фактически в три раза", - сказал С.Собянин.

Вместе с тем, по его словам, столичному здравоохранению предстоит решить ряд проблем, в частности, повышения зарплат врачам, укрепления материально-технической базы, повышения квалификации медработников, а также строительства поликлиник и стационаров.

По данным департамента здравоохранения столицы, в среднем по России продолжительность жизни в прошлом году составила 72 года.

В Москве по сравнению с 2010 годом смертность трудоспособного населения снизилась на 22% - с 425,5 случаев на 100 тыс. населения до 332,7 случаев. Младенческая смертность за эти годы снизилась на 32% - до 5,7 случаев на тысячу родившихся. В прошлом году выживаемость новорожденных детей с очень низкой массой тела и экстремально низкой массой тела достигла 87% (в 2010 году - 51%).

Стандартизованный коэффициент смертности от болезней системы кровообращения снизился на 32% - с 487 случаев в 2010 году до 331 случая в 2016 году. Стандартизованный коэффициент смертности от новообразований снизился на 9% - с 167 до 152 случаев на 100 тыс. населения.

Снижение заболеваемости туберкулезом среди постоянного населения по сравнению с 2010 годом составило 54% - до 12,8 случаев на 100 тыс. человек, что более чем в 3,5 раза ниже, чем в среднем по России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще