Главные события 12 апреля 2017 г. 14:14

СК РФ устанавливает место нахождения Ходорковского для его экстрадиции в Россию

СК РФ устанавливает место нахождения Ходорковского для его экстрадиции в Россию
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 апреля. Interfax-Russia.ru - Следственный комитет России выясняет местонахождение Михаила Ходорковского - бывшего совладельца "ЮКОСа", обвиняемого в совершении тяжких преступлений, для его экстрадиции в РФ.

На просьбу "Интерфакса" сообщить, как продвигается следствие в отношении М.Ходорковского, официальный представитель СК РФ Светлана Петренко напомнила, что СКР расследует уголовное дело по обвинению предпринимателя в совершении особо тяжких преступлений, связанных с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушениями на убийство управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

На уточняющий вопрос, принимаются ли меры для экстрадиции обвиняемого, С.Петренко заявила: "В настоящее время по делу продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе направленные на получение достоверной информации о месте нахождения обвиняемого для решения вопроса о его экстрадиции в РФ".

Постановление о привлечении М.Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства и покушения на убийство двух и более лиц (ст. 33, 105 УК РФ) было вынесено в декабре 2015 года.

СКР предъявил М.Ходорковскому заочное обвинение в организации убийства В.Петухова и объявил его в международный розыск. Интерпол, со своей стороны, отказался выдавать ордер на его арест, мотивируя это политическим характером уголовного преследования экс-главы "ЮКОСа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще