Главные события 21 апреля 2017 г. 13:04

Доходы бюджета Москвы с начала года составили 479 млрд рублей

Доходы бюджета Москвы с начала года составили 479 млрд рублей
© РИА Новости. Михаил Фомичев

21 апреля. Interfax-Russia.ru - В первом квартале текущего года объем поступивших доходов в бюджет Москвы составил 478,5 млрд рублей (26,8% от годовых плановых назначений), расходы - 347,1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента финансов в пятницу.

Налоговые доходы составили 420,8 млрд рублей, что составляет 87,9% от общего объема доходов. Поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в январе-марте составили 154,1 млрд рублей. Наибольший темп роста поступлений зафиксирован от организаций малого и среднего предпринимательства (рост на 12,6%). В отраслевом разрезе наибольший прирост отмечен в финансово-кредитной деятельности (плюс 8,3%), торговле (рост на 7,6%), а также в информационных технологиях и связи (рост на 14,3%).

Доходы бюджета по налогу на прибыль организаций составили 207,8 млрд рублей. "Поступления налога на прибыль за первый квартал в значительной степени определяются прибылью, полученной организациями во втором полугодии 2016 года. Наибольший прирост поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обеспечили организации финансово-кредитной сферы (рост в 2,9 раза) и нефтегазовой отрасли (рост в 2,1 раза). Сложившийся прирост в указанных отраслях обусловлен низким уровнем поступлений в первом квартале 2016 года", - рассказал собеседник агентства.

Объем поступлений по налогу на имущество организаций составил 23,9 млрд рублей, что на 4,8 млрд рублей больше показателя аналогичного периода 2016 года. Неналоговые доходы поступили в объеме 45,5 млрд рублей.

На финансирование государственных программ из общего объема расходов в первом квартале направлено 338,3 млрд рублей, что на 53,1 млрд рублей больше, чем в первом квартале 2016 года.

Так, на реализацию госпрограммы "Развитие транспортной системы" израсходовано 81,7 млрд рублей, "Социальная поддержка жителей города Москвы" - 66,5 млрд рублей, "Столичное здравоохранение" - 51,2 млрд рублей. Всего с учетом средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на здравоохранение за три месяца направлено 66,4 млрд рублей.

Размер госдолга Москвы в первом квартале не изменился и остался на уровне 61,9 млрд рублей.

"Уровень долговой нагрузки на бюджет города на 1 апреля составил 3,5% от объема запланированных собственных доходов бюджета. Москва сохраняет позицию региона с одним из самых низких показателей долговой нагрузки", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще