Главные события 21 апреля 2017 г. 14:13

Из-за ледохода на Иртыше около 200 жителей тюменского села отправились на работу на вертолете и катере

Из-за ледохода на Иртыше около 200 жителей тюменского села отправились на работу на вертолете и катере
© РИА Новости. Игорь Агеенко

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Из-за начавшегося накануне ледохода на Иртыше в селе Уват Тюменской области была закрыта пешеходная ледовая переправа, соединяющая Правобережье с Левобережьем.

"Вчера утром люди шли на работу еще по ледовой переправе, однако днем лед на Иртыше тронулся, переправу закрыли, и вечером уватцы поплыли домой на катере на воздушной подушке", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу сотрудник сектора по гражданской обороне, защите населения и территории от ЧС районной администрации.

По его словам, в общей сложности, накануне вечером на катере было переправлено порядка 200 человек.

"Сегодня утром примерно столько же жителей Увата было переправлено с одного берега на другой, при этом кто-то отправился на работу на катере, кто-то - на вертолете", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что перевозка бесплатная.

"Скорее всего, в понедельник будет открыто паромное сообщение", - подчеркнул собеседник.

Основная часть населения Увата живет в Левобережье, а в Правобережье находится большинство предприятий и организаций, в том числе районная администрация, РОВД, военкомат, гостиница, пожарная служба.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы района, уровень воды в Иртыше в Увате за сутки повысился на 34 см, достигнув отметки в 533 см. В минувшем году река в это время поднялась до 884 см, а ледоход начался 17 апреля. Самое ранее вскрытие Иртыша на территории Уватского района за всю историю наблюдения зарегистрировано 9 апреля, самое позднее - 12 мая.

Ранее сообщалось, что начавшийся днем 19 апреля ледоход на Иртыше в Тобольске снес деревянные мостки ледовой пешеходной переправы, по которой в это время шли десять человек. Людей на берег эвакуировали сотрудники ГИМСа, подплывшие к ним на судне на воздушной подушке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще