Главные события 12 мая 2017 г. 13:39

Суд приговорил экс-главу "Внешпромбанка" к 9 годам колонии за хищение 113,5 млрд рублей

Суд приговорил экс-главу "Внешпромбанка" к 9 годам колонии за хищение 113,5 млрд рублей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

12 мая. Interfax-Russia.ru - Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего президента Внешпромбанка Ларису Маркус к девяти годам лишения свободы по делу о хищении более 113,5 млрд рублей кредитной организации.

"Признать Маркус Ларису Ивановну виновной и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в приговоре судьи Марины Сыровой, оглашенном в пятницу.

Ее бывшей заместительнице Екатерине Глушаковой суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Суд посчитал, что исправление подсудимых, а также достижение социальной справедливости невозможно без их изоляции от общества.

Гособвинитель в ходе прений сторон просил приговорить Л.Маркус к 10 годам колонии общего режима, а ее бывшего заместителя Екатерину Глушакову - к пяти годам колонии. Каждой из них прокурор просил назначить также штраф в 400 тысяч рублей.

Сумма ущерба по делу, согласно уточненным в суде данным гособвинения, составила 113 млрд 536 млн с лишним рублей, что на полмиллиарда меньше заявленной ранее.

Согласно обвинительному заключению, подсудимым и неустановленным лицам вменяется совершение двух эпизодов мошенничества на сумму около 12 млрд рублей в отношении физических лиц-клиентов банка, а также один эпизод растраты чуть более 101 млрд рублей, когда деньги были выведены через счета фирм, подконтрольных руководителям банка.

По версии следствия, Л.Маркус со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым не позднее мая 2009 года в Москве создали организованную группу. В нее они вовлекли вице-президента - директора департамента кредитования и депозитных операций банка Е.Глушакову, а также неустановленных следствием лиц в целях систематического хищения денежных средств ООО "Внешпромбанк".

С мая 2009 года по декабрь 2015 года, злоупотребляя доверием большого числа клиентов банка, путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, сообщники похитили более 114 млрд 166 млн рублей, сообщили ранее в Генпрокуратуре.

Скрывшийся от следствия Г.Беджамов объявлен в международный розыск.

В отношении других соучастников расследование продолжается.

"Внешпромбанк" был лишен лицензии 21 января 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще