Главные события 29 мая 2017 г. 09:29

Отстраненный мэр Владивостока Пушкарев просит ускорить знакомство с материалами уголовного дела

Отстраненный мэр Владивостока Пушкарев просит ускорить знакомство с материалами уголовного дела
© РИА Новости. Виталий Белоусов

29 мая. Interfax-Russia.ru - Отстраненный от должности мэр Владивостока Игорь Пушкарев, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, сообщил, что ознакомился с половиной материалов уголовного дела против него и просит ускорить этот процесс.

"В деле 100 томов, аудиозаписи, которых осталось на шесть часов прослушки. С половиной из них я уже ознакомился", - написал И.Пушкарев на своей странице в соцсети.

По его словам, на ознакомление с материалами дела ему предоставлено несколько месяцев.

"Мне дают еще несколько месяцев для ознакомления с материалами дела, хотя я каждый раз прошу следователей дать мне больше материалов и я быстрее ознакомлюсь, но нет... Дают столько, сколько написали, прошили, пронумеровали", - говорится в сообщении, размещенном на странице И.Пушкарева.

Он также сообщил, что администрация Владивостока уже не является потерпевшей стороной в деле.

"Следователи 10 месяцев утверждали, что потерпевшей стороной является администрация города Владивосток, а 30 марта 2017 года отменило свои же утверждения! Сейчас утверждает, что МУП "Дороги Владивостока" потерпевшая сторона", - говорится в сообщении.

Отстраненный мэр снова заявил, что считает себя невиновным.

"Я и мои защитники сделаем так, чтобы каждый из вас мог максимально подробно ознакомиться со всеми деталями моего уголовного дела. Еще раз повторюсь - для меня важно доказать свою невиновность, в первую очередь, жителям Владивостока и Приморского края", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 1 июня 2016 года Следственный комитет России сообщил о задержании главы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Все трое арестованы.

Отстраненному мэру предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, А.Пушкареву - в даче взятки и коммерческом подкупе.

А.Лушникова обвиняют в получении от Пушкаревых коммерческого подкупа, злоупотреблении полномочиями, а также в использовании заведомо подложного документа.

9 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и временно отстранил И.Пушкарева от должности главы города Владивосток. 10 апреля, Мосгорсуд признал это решение законным.

На прошлой неделе, 25 мая, адвокат И.Пушкарева сообщил, что предварительное следствие по делу его подзащитного завершено, он начал знакомиться с материалами уголовного дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще