Главные события 19 июня 2017 г. 10:03

Россия призывает США уважать территориальную целостность Сирии

Россия призывает США уважать территориальную целостность Сирии
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

19 июня. Interfax-Russia.ru - РФ призывает США уважать территориальную целостность Сирии и избегать односторонних действий в этой стране, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине по итогам встречи глав МИД стран-участников БРИКС.

"Что касается происходящего "на земле" в Сирии, мы, безусловно, исходим из того, что необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии, как это предусмотрено резолюцией 2254 Совета безопасности и в других документах ООН", - сказал С.Лавров, комментируя действия США на юге Сирии.

"Любые действия "на земле", а там много участников, в том числе тех, кто осуществляет военные действия, должны согласовываться с Дамаском",-отметил министр.

С.Лавров напомнил, что РФ, Турция и Иран в рамках "астанинского процесса" согласуют свои инициативы и предложения с Дамаском.

"Исходим из того, что все должны действовать так же. Тем более, когда речь идет о занятии каких-либо территорий в Сирии, в том числе, территорий, которые могут вызывать вопросы относительно истинных замыслов тех, кто такие захваты осуществляет", - сказал С.Лавров.

"Мы призываем США и всех других, кто имеет свои силы и своих советников "на земле", обеспечивать скоординированность в нашей работе",-подчеркнул глава МИД РФ.

"Приглашаем всех избегать односторонних действий, уважать, еще раз подчеркну, суверенитет Сирии,и подключиться к нашей общей работе, которая согласована с правительством САР", - сказал глава МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще