Главные события 19 июня 2017 г. 14:25

В Крыму научились жить в условиях западных санкций

В Крыму научились жить в условиях западных санкций
© РИА Новости. Владимир Федоренко

19 июня. Interfax-Russia.ru - Решение Европейского союза продлить на год санкции против Крыма никак не отразится на жизни полуострова, считает депутат Государственной думы Андрей Козенко.

"Крым давно уже научился жить в условиях международных санкций, поэтому новое решение ЕС в информационном плане для нас - ноль. Прогноз погоды на полуострове обсуждают сегодня с гораздо большим интересом, чем пресловутые санкции", - цитирует депутата-крымчанина его пресс-служба.

По словам А.Козенко, санкции ЕС превратились в бутафорию: изначальной задачи давления на Россию и изоляции Крыма они не выполняют. "К нам приезжают сотни европейских политиков, в Крым начинают заходить европейские инвесторы, пусть пока и инкогнито, крымские предприятия наладили эффективное сотрудничество с западными партнерами, пусть пока и через материк. Да и вообще, давно уже всем ясно, что санкции только подстегнули нас развиваться активнее и эффективнее ", - заявил российский парламентарий.

"Оставив санкционный режим в тех же рамках, что были в прошлые годы, в Евросоюзе продемонстрировали, что с российским статусом Крыма там уже смирились. Осталось дождаться, когда они наберутся смелости в этом признаться", - отметил А.Козенко.

Совет Евросоюза в понедельник в Люксембурге принял решение о продлении на год - до 23 июня 2018 года - ограничительных мер в отношении России за присоединение Крыма и Севастополя. Имеются в виду запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в полуостров, услуги, связанные с туристической деятельностью в регионе, экспорт оттуда ряда товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетических секторов, нефтегазовой и горной отраслей.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но "временно оккупированной территорией". Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще