Главные события 19 июня 2017 г. 14:58

Матвиенко обратила внимание властей Адыгеи на демографические проблемы

Матвиенко обратила внимание властей Адыгеи на демографические проблемы
© РИА Новости. Михаил Климентьев

19 июня. Interfax-Russia.ru - Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко обеспокоена демографической ситуацией, сложившейся в Адыгее, где смертность по-прежнему превышает рождаемость.

"Среди проблем я бы назвала не очень хорошую демографическую ситуацию. Надо отдать должное, что в республике принимаются меры - это и материнский капитал, и социальная поддержка многодетных семей, и выделение земельных участков для строительства жилья. Тем не менее, уровень рождаемости в республике все еще не достаточный. Пока смертность, к сожалению, превышает рождаемость", - заявила спикер Совета Федерации на совещании в Майкопе в понедельник.

В.Матвиенко отметила, что наблюдаемый Адыгее в последнее время прирост населения достигнут за счет фактора миграции.

Спикер Совета Федерации также выразила обеспокоенность ростом младенческой смертности в республике с начала 2017 года.

"Меня очень встревожило, что за четыре месяца этого года на 40 с лишним процентов (к аналогичному периоду 2016 года - ИФ) выросла младенческая смертность. Этому, конечно, есть объяснение, так как в прошлом году в Адыгее отмечалось резкое снижение младенческой смертности", - подчеркнула она.

В.Матвиенко попросила министра здравоохранения региона "разобраться и внимательно проанализировать каждый случай младенческой смертности и поправить ситуацию".

Она также обратила внимание властей Адыгеи на необходимость сохранения межконфессионального мира в республике.

"В Адыгее не было никаких террористических проявлений. Это достижение всего народа Адыгеи. Но, тем не менее, нельзя расслабляться. Внешняя ситуация очень непростая. Я обращаю на это внимание и лидеров религиозных конфессий. Мы не должны допускать, чтобы умами молодежи завладевали экстремисты, радикалы", - заявила В.Матвиенко.

При этом она отметила, что Адыгея - многонациональная республика, где царят мир и согласие.

"В мире и согласии живут конфессии, это - то ценное, что мы не должны потерять. К сожалению, в мире существует большое зло - терроризм. Оно распускает свои щупальца и на Кавказе, и на Дальнем Востоке, и в Сибири. Вербуют молодых людей в ряды боевиков, в ряды террористов. Прошу очень внимательно к этому относиться", - добавила председатель Верхней палаты российского парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще