Главные события 23 июня 2017 г. 17:36

Власти Сочи надеются, что курортный сбор поможет содержать олимпийские объекты

Власти Сочи надеются, что курортный сбор поможет содержать олимпийские объекты
© РИА Новости. Нина Зотина

23 июня. Interfax-Russia.ru - Введение курортного сбора в Краснодарском крае позволит содержать объекты, оставшиеся после Олимпиады, заявил мэр города Сочи Анатолий Пахомов в пятницу в Госдуме при обсуждении в первом чтении соответствующего проекта закона.

"Надо признаться, что и Олимпийский парк, и часть новых зимних курортов содержатся буквально субботниками, и сегодня вал жалоб идет, что сотрудники бюджетной сферы все принимают участие в том, чтобы субботниками содержать инфраструктуру города", - сказал А.Пахомов.

Он отметил, что инфраструктуру, которую город получил после Олимпиады 2014 года, надо содержать, но "те налоги, которые поступают в городской бюджет, идут на жизнеобеспечение горожан, а то, что происходит с гостями и туристами, (бюджет) не предусматривает".

Кроме того, по словам А.Пахомова, "сегодня межбюджетные распределения доходов совершенно не стимулируют, чтобы муниципалитеты занимались тем, что привлекали туристов".

Кроме того, в Сочи проводится достаточно большое число мероприятий каждый год, и требуются средства на обеспечение таких мероприятий.

К тому же большого внимания требует обеспечение безопасности, добавил мэр Сочи. "Самый главный вопрос сегодня, который волнует туристов, - это безопасность. В Сочи 3500 камер - это безопасный город. Но 150 млн рублей в год требуется только на обслуживание (системы безопасности)", - сказал А.Пахомов.

Он добавил, что "семь миллиардов рублей собственных доходов у Сочи, а консолидированный - 11 млрд". "Ну, как вы думаете, такую инфраструктуру содержать можно? Можно, но в определенное время", - отметил глава города Сочи.

Дума в пятницу приняла в первом чтении правительственный проект закона, предлагающий взимать с 1 января 2018 года курортный сбор: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Предполагается, что размер курортного сбора не будет превышать 100 рублей в сутки, при этом его сумма может меняться в зависимости от сезонности, времени пребывания на объекте, значения курорта.

В проекте говорится, что полученные доходы будут направляться на развитие курортной инфраструктуры. Данную инициативу предложено ввести в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года. По итогам эксперимента будет принято решение, вводить ли постоянный курортный сбор на всей территории РФ.

В Думе на рассмотрении этого законопроекта присутствуют мэры ряда российских городов и председатели законодательных собраний регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще