Главные события 29 июня 2017 г. 14:59

Роспотребнадзор закрыл три пришкольных лагеря в Удмуртии из-за некачественной воды

Роспотребнадзор закрыл три пришкольных лагеря в Удмуртии из-за некачественной воды
© РИА Новости. Александр Кряжев

29 июня. Interfax-Russia.ru - Суды приостановили деятельность трех пришкольных летних лагерей в Удмуртии за несоответствие питьевой воды на их территориях гигиеническим требованиям, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора, проводившего проверки и представившего материалы в суд.

"По результатам проверок летних оздоровительных учреждений судом была приостановлена деятельность 3 летних пришкольных лагерей на базе: МКОУ "Гуртлудская основная общеобразовательная школа" на срок 10 суток, МКОУ "Узинская основная общеобразовательная школа" на срок 20 суток, МОУ "Колесурская СОШ" на срок 10 суток", - говорится в сообщение.

Причиной закрытия лагерей стало несоответствие питьевой воды гигиеническим требованиям.

Всего на контроле управления Роспотребнадзора находилось 667 летних оздоровительных учреждений республики. В 54 из них было выявлено 160 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и требований Закона о защите прав потребителей к условиям отдыха и оздоровления детей.

Наиболее распространенные нарушения касаются норм площади на одного ребенка, хранения и использования уборочного инвентаря, москитных сеток в помещениях пребывания детей.

Также выявлено, что фактическое меню не соответствовало утвержденному примерному меню, нарушались технологии приготовления блюд, на ряд продукции отсутствовали маркировочные ярлыки, не везде имелись дезинфицирующие средства для уборки помещений столовой, в некоторых местах нарушались санитарные правила мытья посуды.

Роспотребнадзор также установил, что у некоторых учреждений в договорах не указывалась полная стоимость услуг. В столовых не было информации о режиме работы, о калорийности, стоимости, способе приготовления и пищевой ценности блюд в меню, а про некоторые предоставлялась недостоверная информация, выявлен обвес в порциях.

По всем нарушениям составлены протоколы, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще