Главные события 29 июня 2017 г. 16:28

Дадаев признан виновным в убийстве Немцова

Дадаев признан виновным в убийстве Немцова
© РИА Новости. Максим Блинов

29 июня. Interfax-Russia.ru - Коллегия присяжных в Московском окружном военном суде признала Заура Дадаева виновным в исполнении убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, передает в четверг корреспондент "Интерфакса".

Присяжные сочли доказанным, что З.Дадаев примерно в 23 часа 31 минуту 27 февраля 2015 года из имеющегося у него пистолета произвел в Б.Немцова не менее шести выстрелов, причинив ему несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых политик скончался на месте; после чего с Анзором Губашевым и погибшим при задержании Бесланом Шавановым, имея при себе огнестрельное оружие, скрылся на автомобиле ZAZ Chance с места происшествия.

Голосование присяжных по вопросу о совершении З.Дадаевым преступления разделилось: "да, доказано" - 10, "нет, не доказано" 2.

Согласно вердикту, З.Дадаев совершил преступление "совместно и согласованно с Губашевым Анзором, Губашевым Шадидом, Эскерхановым, Бахаевым и Б.Шавановым, для чего примерно в конце сентября 2014 года согласился на предложение лица, находящегося в розыске и иных лиц, за обещанное денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей лишить жизни политика, для чего вступил в группу из соучастников, объединенных между собой по признаку длительного знакомства и имеющих родственные связи, с четким распределением ролей между собой и имеющих единую цель, с соблюдением мер конспирации и следуя согласно единому плану, по согласованию с другими участниками группы".

По мнению присяжных, З.Дадаев не заслуживает снисхождения. Голоса разделились 8 "нет, не заслуживает", 4 "да, заслуживает".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще