Главные события 4 июля 2017 г. 20:36

В Третьяковской галерее откроются четыре кинозала

В Третьяковской галерее откроются четыре кинозала
© РИА Новости. А. Соломонов

4 июля. Interfax-Russia.ru - Государственная Третьяковская галерея будет продавать билеты на фильмы в своих кинозалах и на своём сайте, и на сайтах продажи кинобилетов, сообщила журналистам директор ГТГ Зельфира Трегулова во вторник.

"Зал Третьяковской галереи сегодня является единственным в Москве, где есть возможность показа ретроспектив на пленке 16,35 миллиметров, есть современное оборудование. Мы являемся частью единой автоматизированной системы и в самое ближайшее время впишем свои киносеансы, кинопрограммы в единую сетку. Поэтому для покупки билетов на наши программы можно будет не заходить на сайт Третьяковской галереи, а в рамках существующих программ, таких как Киноход, быстро купить билеты", - рассказала З.Трегулова на открытии фестиваля фильмов об искусстве Perform.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что кинозал в ГТГ в Лаврушинском переулке - единственный в России, где можно посмотреть кино с узкой, с широкой плёнки и "всех видов цифровых носителей, вплоть до самых современных, на которых показывают голливудские блокбастеры".

Он отметил, что в Третьяковской галерее будут действовать четыре современных кинозала: два в Лаврушинском переулке, один на Крымском валу и летний кинотеатр.

"Я знаю, что здесь уже тысячи посетителей, и их будет ещё больше. Традиционная дилемма: куда пойти в музей или кино, в данном случае будет решена самым правильным образом", - сказал министр.

Фестиваль фильмов об искусстве Perform проходит второй раз и продлится почти весь июль. Смотр открылся показом фильма фонда Louis Vuitton и телеканала Arte "Сергей Щукин. История коллекционера".

Цель фестиваля, как отмечают организаторы, - исследование роли личности в искусстве. Основная часть программы состоит из документальных фильмов, рассказывающих об индивидуальном творческом пути.

В рамках фестиваля несколько программ - "Золотой век модернизма", "Провокаторы и легенды", а также спецпоказы.

Зрители увидят картины о Эгоне Шиле, Сальвадоре Дали, Роуз Хартман, Роберте Уилсоне и многих других, а также об их произведениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще