Главные события 6 июля 2017 г. 11:29

Опыт крупных мегаполисов будет учтен при реновации жилья в Москве

Опыт крупных мегаполисов будет учтен при реновации жилья в Москве
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

6 июля. Interfax-Russia.ru - В ходе программы реновации жилья в Москве будет учтен опыт других крупных мегаполисов - Стамбула, Сеула, Парижа и Пекина, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В рамках Урбанистического форума мы проведем ряд встреч для обмена опытом по реновации жилых кварталов с главами других крупных мегаполисов, которым уже приходилось решать такую задачу", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что в мире не так много мегаполисов, которые занимались реновацией жилья в таких масштабах, как это предстоит Москве.

"Могу сказать, что мы начали беспрецедентно масштабную и сложную программу. В других крупных городах, этот вопрос тоже решался и решается в настоящее время, но не в таких объемах", - пояснил заммэра.

Он отметил, что Стамбул сейчас реализует похожую программу развития застроенных территорий, интересен опыт Сеула и Пекина. "Пекин представляет особый интерес для нас, так как основные планировочные решения города закладывались советскими проектировщиками и город очень похож на Москву", - добавил глава стройкомплекса.

М.Хуснуллин отметил и значительный опыт французских коллег, которым удалось реновировать около 500 кварталов. "Для нас большой интерес представляет французская программа создания энергоэффективного жилья в рамках реновации ветхих домов", - заявил заместитель мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще