Главные события 14 июля 2017 г. 19:38

Электронные носители со временем полностью заменят бумажные трудовые книжки россиян

Электронные носители со временем полностью заменят бумажные трудовые книжки россиян
© РИА Новости. Павел Лисицын

14 июля. Interfax-Russia.ru - Полный отказ от бумажных трудовых книжек произойдет тогда, когда к этому будут готовы все граждане, заявил президент России Владимир Путин.

"Это такая сфера, которая требует особого внимания. Очень важно, чтобы люди понимали, что происходит. Большая часть граждан привыкли к трудовым книжкам, привыкли к бумажным носителям, и как бы быстро ни развивались технологии, а они должны развиваться быстро, и нужно помогать людям осваивать эти технологии, но если мы видим и понимаем, что далеко не все с этим справляются пока, ну, в силу различных обстоятельств - жизненного опыта, образования и так далее, то обязанность государства заключается в том, чтобы обеспечить доступ каждого гражданина к той базе, которая для него жизненно важна", - сказал ВПутин в пятницу в ходе общения с работниками Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Белгородской области.

Как заявил президент, к таким сферам относится и пенсионное обеспечение, которое учитывает трудовой стаж граждан, отмеченный в соответствующих документах. "Постепенно, конечно, надо переходить на электронный документооборот", - подчеркнул Путин.

Российский лидер также отметил, что машины рано или поздно заменят людей на их рабочих местах, но задача государства - принять меры для предотвращения негативных социальных последствий такой замены.

"Заменят, конечно", - сказал В.Путин.

Глава государства напомнил, что эта же проблема существовала еще в Великобритании во время технологической революции, тогда она привела к бунтам рабочих. В.Путин отметил, что для предотвращения негативных последствий этого неизбежного процесса государство должно правильно прогнозировать ситуацию и заниматься, в том числе, переподготовкой кадров.

"При внедрении новых технологий, конечно, рабочие будут высвобождаться, но нужно заранее подумать о том, как и где эти люди будут работать", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще