Главные события 14 июля 2017 г. 20:03

Курганные насыпи обнаружили археологи в центре Пскова

Курганные насыпи обнаружили археологи в центре Пскова
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

14 июля. Interfax-Russia.ru - Археологи обнаружили в раскопе у Мстиславской башни в центре Пскова курганные насыпи, сообщили "Интерфаксу" в Археологическом центре Псковской области.

Как отмечают археологи, на раскопе Мстиславский III (на месте старой ТЭЦ) под городскими отложениями обнаружено не менее трех курганных насыпей.

Археологические работы на территории бывшей ТЭЦ у Мстиславской башни были начаты в конце полевого сезона 2016 года. Небольшие по объему раскопки в уходящем году показали хорошую сохранность культурных отложений XII-XVIII вв. и позволили собрать интересную коллекцию средневековых ювелирных украшений.

На месте бывшей теплоэлектростанции на берегу Великой строится авторский жилой дом. Как рассказал собственник объекта, выкупивший здание в частное владение, разработкой уникального проекта занимается коллектив архитекторов из Петербурга.

ТЭЦ была построена в 30-х годах прошлого века. Сегодня памятник культуры регионального значения - единственный в Пскове пример производственного здания в стиле конструктивизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще