Главные события 17 июля 2017 г. 06:52

Мэр Южно-Курильска предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и хранение боеприпасов

Мэр Южно-Курильска предстанет перед судом за превышение должностных полномочий и хранение боеприпасов
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

17 июля. Interfax-Russia.ru - Мэру Южно-Курильского городского округа предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по Сахалинской области.

По ее данным, расследование данного уголовного дела завершено, "собрана достаточная доказательственная база", материалы дела направлены в Южно-Курильский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба напоминает, что дело было заведено следкомом на основании материалов Управления ФСБ РФ по Сахалинской области.

"В 2014 году в ходе реализации муниципальной программы "Обеспечение населения Южно-Курильского городского округа качественным жильем на 2014-2020 годы" администрация муниципалитета заключила несколько муниципальных контрактов с ООО "Бигсан" на приобретение в будущем квартир в новых жилых домах, которые компания должны была построить в Южно-Курильске", - сообщает пресс-служба.

Согласно условиям контракта, муниципалитет должен был перечислить ООО "Бигсан" предоплату в размере 30% от цены контрактов после окончания начального этапа строительства жилых домов. Мэр в апреле 2015 года "неправомерно подписал дополнительные соглашения с ООО "Бигсан", которыми предусматривалась возможность предоплаты без выполнения продавцом условий о начале строительства жилых домов".

В дальнейшем, отмечает пресс-служба, по указанию мэра на счет ООО "Бигсан" были перечислены в качестве предоплаты более 171 млн рублей средств областного и муниципального бюджетов, хотя компания даже не приступала к строительству домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще