Главные события 27 июля 2017 г. 15:26

Челябинские таможенники пресекли вывоз в Польшу 22 тонны слитков лома черных металлов

Челябинские таможенники пресекли вывоз в Польшу 22 тонны слитков лома черных металлов
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

27 июля. Interfax-Russia.ru - Крупный канал незаконной поставки лома черных металлов в Европу ликвидирован в Челябинской области, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления в четверг.

По данным ведомства, коммерческая фирма пыталась вывезти из Челябинска в Польшу партию шихтовых слитков лома черных металлов весом 22 тонны. Товар вывозили под видом ферросплавной продукции, необлагаемой вывозной таможенной пошлиной. Лом черных металлов входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов страны.

Несоответствие товара с предъявленными в таможенный орган документами сотрудники ведомства установили на этапе таможенного декларирования. Выпуск товара был приостановлен и назначена экспертиза, говорится в сообщении.

"Лабораторные исследования изъятых образцов показали, что технология изготовления и химический состав заявленного в декларации товара не соответствует требованиям международных и российских стандартов, предъявляемым к ферросплавам", - сказано в пресс-релизе.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 221 УК РФ ( хищение).

Обстоятельства преступления выясняются. Известно, что данная фирма, используя аналогичную криминальную схему, вывезла с территории РФ несколько сотен тонн стратегически важного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще