Главные события 27 июля 2017 г. 20:32

Антироссийские санкции США нарушают международное право, считает Путин

Антироссийские санкции США нарушают международное право, считает Путин
© РИА Новости. Сергей Пятаков

27 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательного ответа Москвы на антироссийские санкции США пока нет.

"Мы не видели еще окончательного варианта, поэтому окончательного мнения на этот счет у нас тоже нет", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам российско-финляндских переговоров.

"Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас постоянно пытаются провоцировать", - добавил он.

Законопроект США о санкциях против России является попыткой использовать геополитические преимущества Штатов в конкурентной борьбе.

"Это действия с отягчающими обстоятельствами и, как бы я сказал, с особым цинизмом. Это явно попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счет своих соратников в данном случае", - сказал В.Путин.

Москва в какой-то момент ответит на санкции США в отношении России, однако то, каким именно будет ответ, зависит от окончательного варианта американского законопроекта.

"Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны", - сказал В.Путин.

"Когда будет ответ, какой он будет, это будет зависеть от того, в каком виде окончательно мы увидим тот закон, который сейчас обсуждается уже в Сенате", - добавил он.

"В любом случае мы считаем, чего бы там ни происходило в ближайшее время, в будущем стратегически мы обязательно должны выйти на какие-то элементы сотрудничества, договоренности. Надеюсь, что в конечно итоге, так оно и будет", - заключил президент.

Российский лидер считает, что санкции противоречит нормам международного права.

"Санкции тоже абсолютно незаконны с точки зрения международного права. Нарушают принципы международной торговли и правила Всемирной торговой организации", - сказал В.Путин.

Президент РФ выразил надежду, что в скором времени Россия и США перейдут к развитию взаимоотношений.

"Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится, и мы перейдем в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов Соединенных Штатов и Российской Федерации", - сказал В.Путин.

Он отметил, что у России в США есть "много друзей" и "просто здравомыслящих людей", и что Россия и США могли бы вместе гораздо эффективнее решать ряд мировых проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще