Главные события 28 июля 2017 г. 09:07

Адвокат Учителя просит главу ГУ МВД по Москве возбудить дело из-за баннеров на футбольном матче

Адвокат Учителя просит главу ГУ МВД по Москве возбудить дело из-за баннеров на футбольном матче
© РИА Новости. Евгения Новоженина

28 июля. Interfax-Russia.ru - Адвокат режиссера Алексея Учителя обратился к главе столичного главка МВД с заявлением, в котором просит привлечь к административной ответственности болельщиков "Спартака" и "Локомотива", развернувших баннеры против фильма "Матильда".

"Заявление направлено на имя начальника Главного управления МВД по Москве Олега Баранова. В нем я прошу возбудить дело об административных правонарушениях, предусмотренных тремя статьями КоАП (Кодекса об административных правонарушениях - ИФ) РФ в отношении лиц, развернувших баннеры на матче "Спартак" - "Локомотив" 14 июля", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу представляющий интересы режиссера адвокат Константин Добрынин.

По его мнению, действия пока неустановленных лиц могут быть квалифицированы по статьям: 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения собраний, митингов, демонстраций и т.д.), 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской или иной запрещённой федеральными законами атрибутики или символики), а также статьей 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований).

"Прошу установить лиц, причастных к организации и совершению правонарушений, а также сотрудников полиции, не пресекших совершаемые правонарушения, в том числе опросить Поклонскую Н.В. в связи с опубликованными в сети Интернет материалами, свидетельствующим о ее возможной причастности к правонарушениям", - говорится в заявлении, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Как сообщалось, в середине июля на матче "Спартак"-"Локомотив" болельщики, сидевшие в секторах обеих команд, вывесили баннеры с надписями "За Веру, Царя и Отечество! Учитель, руки прочь от Русского Царя!", на одном из которых было помещено изображение Николая II, а на втором - изображение наградного ополченского креста, и к данному баннеру был присоединен баннер с изображением "Флага Российской Империи" и надписью "Мы русские".

По мнению адвоката, демонстрация данных баннеров содержит признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды, а сами баннеры использовались как средство наглядной агитации при проведении публичной акции, направленной на выражение и формирование мнений по различным вопросам политической, социальной и культурной жизни страны, в том числе - направлены против А.Учителя в связи с его работой над фильмом "Матильда".

Между тем, в день матча на своей странице в Facebook депутат Н.Поклонская опубликовала пост, в котором сообщает, что болельщики прислали ей фотографии с матча, хвалит "наших ребят" и желает им становиться сильнее, а также разместила фотографии с матча, на которых изображены только упомянутые баннеры. Ранее К.Добрынин обращал внимание, что на пост Н.Поклонской соцсети отреагировали однозначно, сочтя, что депутат намекает на возможное участие радикальных футбольных фанатов в конфликте.

В связи с указанными обстоятельствами, полагает защитник, у парламентария необходимо выяснить, кто конкретно прислал ей фотографии с матча, свидетельствующие, с его точки зрения, о несанкционированном митинге на стадионе, давала ли она указание о производстве съемки митингующих заранее, почему называет этих лиц "нашими ребятами". "Означает ли фраза "наши ребята", что эти лица - участники митинга и лица, производившие фотосъемку, входят в одну группу соучастников, к которой имеет отношение сама Наталья Поклонская? Что значат ее слова: "Желаю с каждым матчем становиться сильнее! Я знаю, что лучшие дни болельщиков впереди!"? Хотела ли Поклонская навязать в многоконфессиональном государстве одно вероучение, пропагандировать восстановление монархии, поощрение группы радикально настроенных лиц к совершению иных, более активных противоправных действий?" - продолжает К.Добрынин.

Адвокат считает, что своими действиями депутат публично выразила поддержу несанкционированному митингу, согласившись с противоправными действиями митингующих, развернувших баннеры болельщиков, текст на которых содержит признаки религиозной, политической, идеологической пропаганды.

Вместе с тем объектом проверки должны стать действия должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов, считает адвокат.

"Глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Прядкин в интервью заявил, что перед матчем директор по безопасности РФПЛ Мейтин доложил ему о просьбе "фанатских руководителей" вывесить несанкционированный баннер. По его словам, ни он сам, ни Мейтин не видели вышеописанные баннеры и не знают, как их пронесли на стадион", - указывает К.Добрынин в своем заявлении.

Он настаивает, что "подобное бездействие также продемонстрировали сотрудники полиции, в обязанности которых входило проведение проверки зрителей перед входом на стадион и пресечение несанкционированного митинга в ходе спортивного состязания".

Как сообщалось, в минувший четверг К.Добрынин обратился к вице-премьеру, президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко с просьбой о возбуждении дисциплинарного производства в отношении развернувших баннер футбольных фанатов.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября 2017 года. Он рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс. В частности, депутат Госдумы Н.Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще