Главные события 2 августа 2017 г. 11:53

Пермские ученые разработали мину для тушения лесных пожаров

Пермские ученые разработали мину для тушения лесных пожаров
© РИА Новости. Александр Кондратюк

2 августа. Interfax-Russia.ru - В Пермском университете разработали способ для тушения труднодоступных лесных пожаров при помощи миномета, сообщает пресс-служба университета в среду.

Мины-огнетушители собраны из материалов разной прочности, в том числе алюминия.

"При падении алюминиевый контейнер легко разрушается и пожаротушащее вещество распыляется на горящем участке леса", - говорится в сообщении.

Устройство подходит к любым минометам, включая орудия времен Великой Отечественной войны, которые позволяют обстреливать территорию на расстоянии до трёх километров.

"Классические методы требуют выброски парашютных десантов, окапывания рвами горящей территории, использования самолетов. Мины позволяют обстреливать небольшой пожар на труднодоступной территории", - приводятся в сообщении слова одного из разработчиков мины - профессора кафедры механики и математического моделирования Пермского университета Олега Пенского.

Кроме того, при замене контейнера с пожаротушащим веществом на другие химические соединения мина поможет нейтрализовать вредные вещества при авариях и уничтожить сельскохозяйственных вредителей.

Пресс-служба подчеркивает, что уникальность применения разработки в том, что небольшие пожары можно ликвидировать без риска для жизни сотрудников МЧС.

"Внедрение разработки уменьшит стоимость спецопераций по тушению пожаров и нейтрализации вредных химических веществ при авариях", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще