Главные события 3 августа 2017 г. 06:00

Спасатели на Камчатке освободили запутавшегося в рыбацких сетях редкого кита

Спасатели на Камчатке освободили запутавшегося в рыбацких сетях редкого кита
© РИА Новости. Зорин А.

3 августа. Interfax-Russia.ru - Спасатели освободили кита белуху, который запутался в рыбацких сетях в районе скал Три брата (бухта Шлюпочная) неподалеку от Петропавловска-Камчатского, сообщает в четверг Главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

"О происшествии в МЧС сообщил очевидец. Он рассказал, что кит, помимо всего, зацепился хвостом за так называемый "якорь-мертвяк", - говорится в сообщении.

На помощь белухе отправились спасатели, а также ученые и ветеринары Камчатского филиала Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН.

Как отмечают в МЧС, ситуация осложнялась тем, что к моменту прибытия спасателей кит был очень сильно напуган и начинал биться, как только к нему подплывал катер.

"Белуха не была ранена, но сети плотно окутали ее - в некоторых местах шкура у млекопитающего была уже содрана. Удерживая животное на весу, мы обрезали веревки. Всего спасательная операция вместе с дорогой заняла около трех часов", - приводятся в сообщении слова старшего группы Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Игоря Шилина.

И.Шилин добавил, что, по словам ученых, заход белухи в акваторию Авачинской бухты - явление редкое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще