Главные события 11 августа 2017 г. 09:08

Агитфарфор и плакаты первых лет советской власти выставят в Петропавловке

Агитфарфор и плакаты первых лет советской власти выставят в Петропавловке
© РИА Новости. Алексей Даничев

11 августа. Interfax-Russia.ru - Плакаты, открытки и произведения из фарфора, посвященные революционным событиям 1917 года, выставят в пятницу в Комендантском доме Петропавловской крепости, сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"В 1917 году как никогда активно стало развиваться искусство политического плаката. Плакат являлся средством массовой агитации, политико-просветительской работы, и в молодом Советском государстве ему придавалось огромное значение. В этом жанре работали выдающиеся художники и литераторы, что сделало плакат ярким явлением в истории графики, отражающим основные тенденции и направления в искусстве", - отмечается в сообщении.

В собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга насчитывается около 15 тыс. революционных агитплакатов. На выставке "Мы наш, мы новый мир построим..." представлено около 50 плакатов, иллюстрирующих первые годы советской власти - "Накануне всемирной революции", "Два года власти рабочих и крестьян доказывают незыблемость революции", "Для крестьян правдивый сказ, как прогнали бар от нас" и др.

Экспозицию дополняет коллекция советских политических плакатов 1917 - 1920-х годов Национального исторического музея Республики Беларусь, которая поступила в музей во второй половине XX века. В коллекции представлены плакаты, открытки, сатирические журналы и листовки.

Также в экспозиции представлены редкие открытки, выпущенные в Петрограде в 1917 году. Это серии, посвященные выборам во Всероссийское учредительное собрание и Заёму Свободы, крупнейшему мероприятию Временного правительства в сфере государственного кредита. При их создании были использованы работы известного художника-плакатиста Александра Зеленского.

Более двадцати предметов из фарфора 1920-1930-х годов представляют тарелки с надписями "Кто не работает, тот не ест"; "Мы превратим весь мир в цветущий сад", блюдце "Мы новый мир построим", чашки, декоративные блюда и скульптуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще