Главные события 11 августа 2017 г. 14:15

Иркутская область намерена войти в федеральный проект по развитию медицинского туризма

Иркутская область намерена войти в федеральный проект по развитию медицинского туризма
© РИА Новости. Игорь Онучин

11 августа. Interfax-Russia.ru - Правительство Иркутской области подало заявку на включение региона в федеральный проект по развитию въездного медицинского туризма, сообщает пресс-служба областного правительства.

Федеральную программу поддержки медицинского туризма планируется подготовить до конца текущего года. Предполагается, что на первоначальном этапе в ее реализации будут задействованы 7-10 пилотных регионов, говорится в сообщении со ссылкой на министра здравоохранения области Олега Ярошенко

"Проект предполагает налаживание взаимодействия с теми странами, где недостаточный уровень медицинского оборудования, наблюдается дефицит высококвалифицированной помощи, а также упрощен визовый режим с РФ. Для Иркутской области в этом смысле интересны страны ближнего зарубежья, в частности, Таджикистан, Узбекистан, и страны Юго-Восточной Азии, прежде всего Китай, Вьетнам", - цитирует пресс-служба О.Ярошенко.

"Благодаря участию в программе Иркутская область сможет получить предсказуемый поток медицинских туристов и привлечь инвестиции для развития передовой медицины", - подчеркивается в сообщении.

Региону, чтобы войти в федеральный проект, необходимо определить перечень лечебных учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, и врачей, имеющих статус или потенциальный международный рейтинг и признание.

"В заявку вошли Иркутская областная детская больница, Иркутская областная клиническая больница, Областной онкологический диспансер, Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза", - сказано в пресс-релизе.

Надо также подготовить региональную программу поддержки медицинского туризма.

Минздрав РФ рассматривает заявки в порядке их подачи. Для включения региона в проект принимается соответствующее постановление правительства РФ. В настоящее время определены шесть принимающих регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, республики Татарстан и Алтай.

Опорной компанией для реализации проекта выбрано "ВТБ Страхование".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще