Главные события 22 августа 2017 г. 10:32

В Москве с начала года арестовано порядка 2,7 тыс. автобусов, не соответствовавших требованиям безопасности

В Москве с начала года арестовано порядка 2,7 тыс. автобусов, не соответствовавших требованиям безопасности
© РИА Новости. Руслан Кривобок

22 августа. Interfax-Russia.ru - Власти арестовали в Москве ещё 98 нелегальных частных автобусов, которые перевозили пассажиров без страхования их жизни и здоровья.

"98 автобусов частных перевозчиков, которые пренебрегли страхованием гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, арестованы в Москве. Пытаясь сэкономить, перевозчики нарушали закон и не оформляли страховку пассажиров", - сообщили " Интерфаксу" в департаменте транспорта Москвы во вторник.

Как пояснил собеседник агентства, в случае травмы, полученной в автобусе, компенсацию придётся получать через суд вместо упрощённого порядка выплат через страховую компанию.

В пресс-службе департамента сообщили, что большинство арестованных автобусов работало на маршрутах в Московскую область.

"18 автобусов нелегально работали в Москве, дублируя маршруты официальных перевозчиков. Еще 52 связывали Москву и Московскую область, в основном с такими городами как Люберцы, Балашиха, Химки и Одинцово. Также нарушители работали на дальних рейсах в другие города России (Киржач, Элиста, Стерлитамак, Махачкала, Нальчик, Грозный и т.д.). На таких маршрутах задержано 28 автобусов", - отметили в департаменте.

Как цитирует пресс-служба исполняющего обязанности руководителя ГКУ "Организатор перевозок" Павла Павлова, с начала года власти арестовали порядка 2,7 тыс. автобусов, которые не соответствовали требованиям безопасности.

"Зачастую перевозчики, которые нарушают транспортное законодательство, не контролируют техническое состояние автобусов. Они не проходят регулярный осмотр состояния автобусов, экономят на замене изношенных и повреждённых деталей. Порядка 2,7 тыс. автобусов арестовано за нарушения транспортного законодательства с начала года. Значительная часть из них - транспорт нелегальных перевозчиков, который не соответствует требованиям безопасности и комфорта пассажиров", - сказал П.Павлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще