Главные события 7 сентября 2017 г. 08:39

Мощнейшая геомагнитная буря не повлияла на системы боевого управления РВСН

Мощнейшая геомагнитная буря не повлияла на системы боевого управления РВСН
© РИА Новости. Евгений Биятов

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Мощнейшая геомагнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце, не оказала существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщает в четверг Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью", - говорится в сообщении военного ведомства.

При этом, уточнили в департаменте, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. "Системы управления обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования", - пояснили в Минобороны РФ.

"В настоящее время в РВСН проходит командно-штабная тренировка (КШТ) по боевой готовности", - говорится в сообщении. К проведению КШТ привлекаются органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В мероприятиях КШТ в общей сложности задействовано более 2 тыс. военнослужащих и около 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев.

Особое внимание в практических действиях, сообщает Минобороны РФ, уделяется вопросу разведки, боевому охранению полевых позиций при выполнении частями и подразделениями, оснащёнными подвижными грунтовыми ракетными комплексами (ПГРК) "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс" маневров по рассредоточению и занятию полевых позиций. Все мероприятия проходят планово.

Сегодня на Солнце произошла наиболее крупная за последние 12 лет вспышка. Ученые отметили, что произошедшая вспышка - закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке.

Вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще