Главные события 13 сентября 2017 г. 17:02

В Кремле не видят смысла в особых указаниях насчет "Матильды"

В Кремле не видят смысла в особых указаниях насчет "Матильды"
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

13 сентября. Interfax-Russia.ru - В Кремле заявили, что не видят необходимости во вмешательстве в ситуацию вокруг фильма "Матильда" - специальных указаний для борьбы с экстремизмом не требуется.

Отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли Кремль вмешиваться в скандальную ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда" и дать особые указания, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал: "Что касается специальных указаний, не вижу в этом смысла".

"Ситуация абсолютно очевидна: для того, чтобы пресекать проявления экстремизма, каких-то специальных указаний давать совершенно не требуется", - отметил Д.Песков.

"Мы не стали бы преувеличивать все происходящее, но вместе с тем, безусловно, вся история вокруг ("Матильды") уже принимает достаточно неприятные формы", - сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, "проявления экстремизма, попытки давления на кинотеатры - это абсолютно неприемлемо, представляют собой опасность".

"Как и любое проявление экстремизма, это подлежит преследованию со стороны правоохранительных органов", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

"Я не стал бы говорить здесь о чьей-то ответственности. Дискуссия - это одно, а проявления экстремизма - это совсем другое. Здесь может быть однозначно негативная оценка, это неприемлемо", - сказал Д.Песков.

Он отметил: "Нежелательно, чтобы под давлением экстремистов принимались какие-то решения, которые ограничивают право кинопрокатчиков на выбор репертуара, но в данном случае нет никаких сомнений, что любые проявления экстремизма будут пресекаться нашими правоохранительными органами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще