Главные события 13 сентября 2017 г. 17:38

Завершилась реставрация глав Софийского собора в Вологде

Завершилась реставрация глав Софийского собора в Вологде
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

13 сентября. Interfax-Russia.ru - В Вологде завершены реставрационные работы в Софийском соборе, являющемся федеральным памятником архитектуры, сообщает пресс-служба областного правительства.

"В 2016-2017 годах был проделан очередной исторический ремонт собора. На двух главках храма была заменена опорная конструкция подкрестных столбов, выполнена реставрация крестов с восстановлением утраченных декоративных элементов и монтажом их на главу", - говорится в сообщении.

Кроме того, на остальных главах были заменены детали опорного кольца, пораженная гнилью обрешетка, установлены металлические хомуты на опорные стойки для прочности конструкции, а деревянные части обработаны огнебиозащитным составом, утеплен кирпичный свод, расчищены и покрашены все главы.

"Департамент культуры совместно с Минкультуры РФ смогли в очень сжатые сроки подготовить необходимую документацию и получить финансирование на проведение противоаварийных работ. Общая стоимость составила более 11 млн рублей. В целом, подрядная организация выполнила свою работу без нареканий, в срок и высокопрофессионально", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева.

По его словам, в планах - реставрационные работы колокольни и отдельных помещений Вологодского кремля. Кроме того, в стадии ремонтных работ в настоящее время находится Воскресенский собор.

"По поручению губернатора разработан проект государственной программы по охране объектов культурного наследия региона. Вчера документ прошел первое предварительное обсуждение и получил положительную оценку. До конца года, я надеюсь, он будет принят. И регион впервые в своей истории будет иметь целевую программу по сохранению объектов культурного наследия. Это показатель реальной государственной политики в сфере сохранения объектов культурного наследия, это четкие стратегические цели до 2030 года", - подчеркнул О.Васильев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще