Главные события 14 сентября 2017 г. 08:44

Решение США ограничить использование антивируса Касперского вызывает сожаление в посольстве РФ

Решение США ограничить использование антивируса Касперского вызывает сожаление в посольстве РФ
© РИА Новости. Владимир Федоренко

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Решение США ограничить использование продукции "Лаборатории Касперского" отдаляет перспективы восстановления сотрудничества между странами и вызывает крайнее сожаление, заявили в Посольстве РФ в Вашингтоне.

"С тревогой наблюдаем ежедневные сводки с русофобского фронта в США. За лишением дипломатического иммунитета и фактической ликвидацией нескольких официальных представительств России, ограничением права пользования рядом объектов российского имущества, нападками на российские СМИ - RT и Sputnik - последовали решения в отношении антивирусных продуктов Kaspersky. То есть теперь русофобия начинает конвертироваться еще и в недобросовестную конкуренцию на информационном поле и влиять на рынки программных продуктов", - говорится в заявлении российской дипмиссии.

В российском посольстве рассматривают данные решения "как звенья одной цепи". "Данные шаги не могут не вызывать крайнего сожаления. Они только отдаляют перспективы восстановления двустороннего сотрудничества, отвлекают от совместного решения первоочередных задач, в первую очередь в сфере борьбы с международным терроризмом", - подчеркивается в заявлении.

В российском диппредставительстве также "призвали еще раз внимательно взглянуть на предложение РФ по формированию российско-американской группы по кибербезопасности".

Ранее в среду стало известно, что Министерство внутренней безопасности США запретило государственным учреждениям страны пользоваться программным обеспечением российской "Лаборатории Касперского" из-за опасений, что эта компания "может быть связана с организованным другим государством кибершпионажем". Госучреждения США обязаны отказаться от продукции российской компании в течение трех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще